辽宁新闻
当前位置: 主页 > 娱乐八卦 >

一批货物延迟交付 买卖合同能否解除

时间:2019-10-29 16:50:31
一批货物延迟交付 买卖合同能否解除 >

【案情】
  2005年8月,王某与张某签订窗框买卖合同。合同约定,分三批交货,第一批价值4万元,第二批价值6万元,第三批价值10万元,分期到货分期付款。第一批货物交付时双方结账未发生争议。第二批货物王某延迟交货5天,价值6万元的货物按当时市场价仅值5万元,双方为此发生纠纷。张某以王某迟延交货为由向法院提起诉讼,要求解除与王某的买卖合同。


【评析】
  王某延迟交货显然违约,如无不可抗力等免责情形,应承担相应违约责任。然王某延迟履行是否能使张某取得解除合同的权利,是处理本案的关键。


  《合同法》第94条规定,有下列情形,当事人可以解除合同:当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的。但如何理解合同的目的呢?合同目的是指合同当事人通过订立合同所期望获得的利益。在一般情况下,实现合同目的将使合同的债权得以实现,但是在特殊情况下,债务人作出了一定的履行,甚至履行了大部分义务,使合同债权得到部分实现,但由于债务人部分不履行致使合同目的没有达到,债权人同样享有解除整个合同的权利。因此,债务人没有按照法律和合同的规定全面履行其债务,是其承担违约责任的基础。但是并不是说债务人从事任何违约行为以后商洛市有专治癫痫病的医院吗,债权人都有权解除合同。只有在债务人根本违约、致使债权人订立合同的目的不能达到的情况下,债权人才可以解除合同。


  本案中,王某在履行交付第二批货物时存在瑕疵。但是迟延5天是否能认定张某订立合同目的落空应享有解除权呢?具体情况应作具体分析。如果货物属于季节性或鲜活类食品,特定时间一过,货物即发生贬值,那么张某理应享有解除权。本案中,该货物并非季节性或鲜活性货物,张某解除合同的真实目的是货物已发生贬值,按原有价格购入将会造成损失。然价格常黑龙江哪个儿童医院看羊羔疯好受市场需求而发生波动,作为理性生意人应有对市场风险的预期以及承受风险的能力,而不能把风险以不适当的方式转嫁于他人。综上,张某不享有解除合同的权利,而只能追究王某的违约责任。


  即使王某迟延交付第二批货物已构成根本违约,张某享有的也只是解除第二批货物的合同,对于第三批的货物合同张某无权解除,因为第二批与第三批货物之间并不存在必然的关联,不会因第二批货物延迟履行而致张某对签订第三批货物的合同目的落空。

黑龙江哪个医院癫痫病治的好>【法律链接】
  《合同法武汉的治疗癫痫病医院哪家专业》 第一百六十六条  出卖人分批交付标的物的,出卖人对其中一批标的物不交付或者交付不符合约定,致使该批标的物不能实现合同目的的,买受人可以就该批标的物解除。


  出卖人不交付其中一批标的物或者交付不符合约定,致使今后其他各批标的物的交付不能实现合同目的的,买受人可以就该批以及今后其他各批标的物解除。


  买受人如果就其中一批标的物解除,该批标的物与其他各批标的物相互依存的,可以就已经交付和未交付的各批标的物解除。            张海勇

------分隔线----------------------------